+375 29 786-71-90 мтс (вайбер,телеграм)
mr.kokh2012@yandex.by
Обновленные версии нас
Обновленные версии нас

         Жизнь не статична, и так или иначе находится в постоянном движении. Это общеизвестный факт. И мы волей-неволей идем вслед за ней. Это тоже факт, правило, закон – как хотите, так и назовите, суть его от этого не изменится, но почему-то мы часто сбрасываем его со счетов. Впрочем, оно и понятно: кому понравится лишнее напоминание о количестве прожитых лет? Даже дети с удовольствием накинут себе парочку, с той же легкостью, как мы преуменьшим, желая сделать свой возрасток менее тяжеловесным. Они плюсуют, мы вычитаем – занятная разница, правда?

         Но если все упиралось бы только в возраст, это было бы еще полбеды. Штука в том, что и мы меняемся. С каждым Новым годом, с каждым Днем Рождения мы уже чуточку не те, что были на прошлые праздники. Информация эта чаще всего замыливается, деликатно отходит в сторонку – оно и немудрено: мы же с собой тусуемся круглые сутки, поди уследи, что там во мне поменялось. Тоже тот еще фокус: мы сами с собой постоянно, на рабочих и выходных, а отследить, что с нами происходит – не в состоянии. Иронично, не правда ли?

         Впрочем, я погрешу против истины, если не скажу, что информация о наших изменениях периодически прорывается наружу и доходит до сознания, особенно при взгляде в зеркало или физической нагрузке. Прорезалась пара-тройка новых морщин, кожа уже не такая упругая, и если когда-то легкая усталость появлялась только после бессонной ночи на танцполе, встречи рассвета и многокилометровых прогулок с предметом своих воздыханий, то теперь одышка и хруст в колене приходят задолго до совершения действия, только от мысли о нем. Видимо, что-то поменялось. А ведь еще недавно… Хотя, быть может, ты просто сегодня немного не в форме?

         Штука в том, что ведь не только внешне мы меняемся, но и внутренне. И хорошо, если так. Потому что капризная и взбалмошная девчонка восемнадцати лет и пацанчик, ее ровесник, наивно-романтичный мечтатель, воспринимаются нормально. Это естественно. Но когда подобные характеристики в неизменном виде доживают до категории 30+, тут уже появляются вопросы. Все ли в порядке с этими ребятами? Не монтируются эти качества с возрастом, не сочетаются гармонично в единое целое. Удивляться, как ребенок, простым вещам уже не получится. Оно, может, и хотелось бы, да вот ушло. И к свиданию уже не подготовишься, как в первый раз – так предвкушенчески-волнительно уже не будет. Неприятно? Пожалуй. Но мы же с вами хотели повзрослеть, да? Кто ж знал, что так будет. Пришлось платить по полной, даже теми вещами, с которыми совсем не хотелось расставаться. А вот пришлось. Таков уж ход вещей.

         Также мы понимаем свои изменения на фоне других людей. Особенно в отношениях. Когда становится не о чем. Что-то делать, общаться или жить дальше с этим человеком. Тут, правда, можно попытаться, как сейчас любят говорить, выстраивать отношения или перестраивать заново. Можно, конечно. При условии, что стройматериалы еще остались, или ошибка не была допущена при укладке самого фундамента.

         А почему становится не о чем? Да потому что поменялись мы. То, что когда-то было поводом для комплиментов трансформируется в причину развода. Жесткое и бескомпромиссное решение проблем поначалу может привлекать, а потом окажется, что там ничьего мнения, кроме собственного, и близко учитывать не будут. И как жить с таким тираном? А он разве поменялся? Нет, каким был, таким и остался, просто глаза стали видеть его иначе.

         И это становится причиной конфликтов – вот эти мини-революции внутри нас. Да, когда-то, может, даже совсем недавно, еще вчера, мы готовы были принимать, подстраиваться, соглашаться. А сегодня уже нет. Сломалось что-то внутри, или перестроилось. И доступ к прошлым действиям закрыт. Или их просто не хочется больше совершать. Это как в прятки играть, в салочки или догонялки. Когда-то на это можно было потратить весь день и провести его с удовольствием. А сейчас? Вы кайфанете от пряток? Сильно сомневаюсь. А даже если, то счет этому удовольствию пойдет на минуты, не дольше. Почему? Да потому что вы выросли из этой игры. Уровень «песочница» уже не привлекает. Надеюсь, у вас не возникнет вопроса, хорошо это или плохо. Не все следует оценивать, кое-что лучше просто принимать таким, как оно есть.

         Да, что-то в нас поменялось, какие-то реформы внутри произошли, и с этим надо дальше жить, учитывая последствия. Разонравилась картошка с луком – окей, можно перестать ее жрать. Или поступить менее кардинально: поколдовать над рецептом. Вдруг пара-тройка новых ингредиентов спасут некогда любимое блюдо? Вот чего точно не стоит делать с переменами внутри себя, так это игнорировать их. Не получится. Все равно наружу попрет, раньше или позже. Кушаешь эту пресловутую картошку, закусываешь лучком, убеждая себя, что вкусно, как и раньше, а желудок-то недоволен. Не принимает он картоху, не хочет больше, не желает! Ему ж, глупому, не объяснишь. А он, вместо того, чтоб согласиться и безропотно переваривать, партизанщину разводит. То болеть начнет, то будет настойчиво предлагать сходить в туалет, пока не случилось непоправимого. Ну, а если хозяин не поймет намеков, так можно и язвой бомбануть. Будет уже не до картошки, тем более с луком, тут кашка бы без последствий зашла.

        Поэтому плевать на изменения и делать вид, что все, как было, долго не получится. Да и стоит ли? Дорого встанет. Лучше обращать внимание на эти маленькие перемены и своевременно реагировать, подстраиваясь под них. Сначала все устраивало, никто ничего не замечал, потом заметили, но не придали значения, делали вид, что так и надо, а там маленькая искорка – и расстались. Не дали другому шанс поменяться вместе. Молчание только тогда золото, когда слова – мусор, или их воспринимают таковыми.